Prix Yinhe

Le Prix Yinhe, Yinhe jiang 银河奖 en chinois, et originellement appelé Zhongguo kehuan yinhe jiang 中国科幻银河奖 (Prix Yinhe chinois de science-fiction), est la distinction honorifique la plus haute du monde chinois de la « littérature de l’illusion », Huanxiang xiaoshuo 幻想小说, dont l’objet principal est la science-fiction. C’est aussi le seul prix de science-fiction du continent chinois. Les œuvres lauréates représentent le plus haut niveau de la création de science-fiction de Chine continentale. En tant que plus haute distinction du monde chinois de la littérature de l’illusion, il est une plateforme d’exposition d’œuvres pour les auteurs chinois de science-fiction et ses amateurs, ainsi que pour les auteurs de fantasy et ses amateurs.

Il fut initialement fondé et organisé en 1986 par l’union de deux revues de vulgarisation scientifique, Kexue Wenyi 科学文艺 (Belles-lettres Scientifiques), qui n’est autre que l’actuelKehuan Shijie 科幻世界 (Le Monde de la Science-Fiction), et Zhihui Shu 智慧树 (L’Arbre de la Connaissance). Après l’arrêt de publication de Zhihui Shu, le Prix Yinhe ne fut et est toujours organisé par la revue Kehuan Shijie seule.

Année 1986 (Première session)

Section Belles-lettres Scientifiques (Kexue Wenyi 科学文艺)

  • Premier prix
    • Yongshi hao chong xiang taifeng 勇士号冲向台风 (Le Brave fonce vers le typhon) de Wu Xiankui 吴显奎
    • Bu yao wen wo cong nali lai 不要问我从哪里来 (Ne me demandez pas d’où je viens) de Miao Shi 缪士
    • Daoqie qingchun de zei 盗窃青春的贼 (Le voleur de jeunesse) de Kong Liang 孔良
    • Qingchun de juanlian 青春的眷恋 (Nostalgie de jeunesse) de Yang Zhipeng 杨志鹏
    • Yuanfang laike 远方来客 (Le visiteur qui venait de loin) de Wei Yahua 魏雅华
  • Deuxième prix
    • Gaierke gansidui 盖尔克敢死队 (L’équipe de choc de Galeck) de Wang Shuigen 王水根
    • Siqiu zhi yu 死囚之欲 (Désir d’un condamné à mort) de Ding Hongchang 丁宏昌
    • Dairen huaiyun de guniang 代人怀孕的姑娘 (La Jeune fille mère porteuse) de Wan Huankui 万焕奎
    • Jin mowang 金魔王 (Satan d’or) de Pan Yunqiang 泮云强
    • Tou bu zou de jiqi 偷不走的机器 (La machine indérobable) de Xiao Jian 晓建
    • Lengdong renti julebu 冷冻人体俱乐部 (Le club des corps gelés) de Li Zhen 李镇

Section Arbre de la Connaissance (Zhihui Shu 智慧树)

  • Premier prix
    • Liuanhuaming you yi « ji » 柳暗花明又一“鸡” (Après l’ombre du peuplier et les fleurs éclatantes vient un nouveau « poulet ») de Chi Fang 迟方
    • Tao boshi he dianzi suo de beiju 陶博士和电子锁的悲剧 (La Tragédie du Docteur Tao et de la serrure électronique) de Wang Xiaoda 王晓达
    • Shizong de hangxian 失踪的航线 (La Ligne aérienne disparue) de Liu Xingshi 刘兴诗
    • Lüse kuangxiangqu 绿色狂想曲 (La Rhapsodie verte) de Hong Mei 洪梅
    • E’meng 恶梦 (Cauchemar) de Huang Renjun 黄人俊
  • Deuxième prix
    • Qidong xin de jiezou 启动新的节奏 (Démarrer un nouveau rythme) de Xi Wenjun 席文举
    • Jin Yabin yu « NQ » 金亚斌与“NQ” (Jin Yabin et « NQ ») de Yu Yue 郁越
    • Baichi 白痴 (Idiot) de Wu Yan 吴岩
    • Menghuan Yinhang 梦幻银行 (Banque Illusion) de Wang Yafa 王亚法
    • Jingu 禁锢 (Prohibition) de Song Yichang 宋宜昌
    • Shenmi de shengbo 神秘的声波 (Mystérieuses ondes sonores) de Zhang Jing 张静
    • Yilei 异类 (Etranger) de Chen Ying 陈鹰

Années 1988-1989 (Deuxième session)

  • Premier prix
    • Zai shijian de qian mu houmian 在时间的铅幕后面 (Derrière l’écran de plomb du temps) de Tan Xiaoke 谭笑客
  • Œuvres d’excellence
    • Yidian cheng de huimie 伊甸城的毁灭 (L’Anéantissement de la ville d’Eden) de Zi Minyun 资民筠
    • Bie jinru jinqu 别进入禁区 (N’entrez pas en zone interdite) de Ji Wei 嵇伟
    • Tian Huo 天火 (Le Feu du ciel) de Wei Yahua 魏雅华
    • Wo jie shaonü yishuang yanjing 我借少女一双眼睛 (J’emprunte les yeux d’une jeune fille) de Tan Bai 覃白
    • Tiandao 天道 (La Loi céleste) de Han Song 韩松
    • Yaoyuan de jiyi 遥远的记忆 (La Mémoire lointaine) de Hai Zi 海子
    • Yaoyuan de xingkong 遥远的星空 (Le Ciel étoilé lointain) de Jiang Yunsheng 姜云生
    • Shui shou 水兽 (La Bête d’eau) de Cui Jinsheng 崔金生
    • Qiannü huanhun ji 倩女还魂记 (Note d’une jolie fille revenue d’outre-tombe) de Hong Mei 洪梅
    • Nan yuan meigui meng 难圆玫瑰梦 (Le rêve irréalisable d’une rose) de Lü Yang 绿杨

Année 1991 (Troisième session)

  • Premier prix
    • Taikong xiudao yuan 太空修道院 (Le Monastère du cosmos) de Tanli Tanbai 谭力覃白
  • Deuxième prix
    • Wu zhong shan chuanqi 雾中山传奇 (La Légende de la montagne dans le brouillard) de Liu Xingshi 刘兴诗
    • Yi ge wuxu laoren de gushi 一个戊戌老人的故事 (L’histoire d’un vieil homme de l’année wuxu) de Jiang Yunsheng 姜云生
  • Troisième prix
    • Nüwa lian 女娲恋 (L’Amour de Nüwa) de Jing Jing 晶静
    • Huoshankou shang de danao jidi 火山口上的大脑基地 (La Base cérébral du cratère volcanique) de Wang Yangxiao 汪洋啸
    • Zhengju 证据 (Preuves) de Liu Xu’an 刘继安
    • Shengsi di liu tian 生死第六天 (Le Sixième jour de la vie et de la mort) de Wu Yan 吴岩
    • Gu shi nan li 故土难离 (Difficile séparation avec le pays natal) de Jin Ping 金平

Année 1992 (Quatrième session)

  • Premier prix (manquant)
  • Deuxième prix
    • Guang lian 光恋 (L’Amour de la lumière) de He Hongwei 何宏伟
    • Zhuiru aihe de diannao 坠入爱河的电脑 (L’ordinateur tombé dans le rivière de l’amour) de Zheng Shi 征士
  • Troisième prix
    • Deng ni yiqian nian 等你一千年 (Je t’attends mille ans) de Shi Jian 石坚
    • Xingxing bashi 行星巴士 (L’Autobus planétaire) de Yuan Yingpei 袁英培
    • Bo er 波儿 (Boer) de Lei Liangqi 雷良锜
    • Yiwu diao sha 遗物钓鲨 (L’artéfact de la pêche aux requins) de Lü Yang 绿杨
    • Menghuan shijie 梦幻世界 (Monde d’illusion) de Jiang Liexin 江猎心

Année 1993 (Cinquième session)

Prix de roman de science-fiction

  • Premier prix
    • Yadang huigui 亚当回归 (Le Retour d’Adam) de Wang Jinkang 王晋康
  • Deuxième prix
    • Wuji chanshi zhi mi 无际禅师之谜 (L’énigme du maître zen sans limite) de Wang Zhimei 王志敏
  • Troisième prix
    • Dai Qian jiao wo 戴茜救我 (Daisy enseigne-moi) de Liu Wenyang 柳文扬
    • Xue lu xing 雪陆星 (L’étoile à la terre de neige) de Niu Xiaozhe 牛小哲
    • Diannao mowang 电脑魔王 (Satan de l’ordinateur) de He Hongwei 何宏伟

Prix des beaux-arts de science-fiction

  • Premier prix (manquant)
  • Deuxième prix
    • Kongzhan 空战 (Bataille aérienne) de Cheng Guoying 程国英
  • Troisième prix
    • Mo die 蘑碟 (L’assiette de champignons) de Jin Linhui 金霖辉
    • Jijie shou 机械兽 (La Bête machine) Hu Xiaoyu 胡晓宇
    • Feidie jiangluo huangxing 飞碟降落黄星 (La Soucoupe volante atterrit sur l’étoile jaune) de Zhong Rong 钟嵘
    • Taikong xiao nüshen 太空小女神 (La Petite déesse du cosmos) de Yumeiyang Jianpu 虞敏杨俭朴

Année 1994 (Sixième session)

Prix du roman de science-fiction

  • Prix spécial
    • Tian huo 天火 (Le Feu du ciel) de Wang Jinkang 王晋康
  • Premier prix
    • Pingxing 平行 (Parallèle) de He Hongwei 何宏伟
    • Chaosheng 朝圣 (Pélerinage) de Xing He 星河
  • Deuxième prix
    • Zhihui bingdu 智慧病毒 (Virus de la connaissance) de Kong Bin 孔斌
    • Qiubite de miuwu 丘比特的谬误 (L’Erreur de Cupidon) de Yuan Yingpei 袁英培
    • Shengdan liwu 圣诞礼物 (Cadeau de Noël) de Liu Wenyang 柳文扬
  • Troisième prix
    • Mo ping 魔瓶 (La Bouteille au démon) de Yan An 严安
    • Kong zhong xiji zhe 空中袭击者 (L’assaillant aérien) de Lü Yang 绿杨
    • Shiqu jiyi de ren 失去记忆的人 (L’homme à la mémoire perdue) de Pei Xiaoqing 裴晓庆
    • Zhuangji 撞击 (Choc) de Sun Xuhua 孙继华

Prix des beaux-arts de science-fiction

  • Premier prix
    • Fanzu 返祖 (Atavisme) de A Heng 阿恒
  • Deuxième prix
    • Tian’e hu 天鹅湖 (Le Lac des cygnes) de Jin Linhui 金霖辉
  • Troisième prix
    • Illustrations du 1er numéro de l’année 1994 de Kehuan Shijie 科幻世界 par Ma Ning 马宁
    • Design de la couverture de Kehuan Shijie 科幻世界 de l’année 1994 par Zou Ping 邹萍

Année 1995 (Septième session)

Prix du roman de science-fiction

  • Prix spécial
    • Shengming zhi ge 生命之歌 (La Chanson de la vie) de Wang Jinkang 王晋康
  • Premier prix
    • Cangsang 沧桑 (Vicissitudes de la vie) de Wu Yan 吴岩
    • Lei sa Poyanghu 泪洒鄱阳湖 (Les Larmes arrosent le lac Poyang) de Han Jianguo 韩建国
  • Deuxième prix
    • Mei you da’an de hangcheng 没有答案的航程 (La Traversée sans réponse) de Han Song 韩松
    • Xinshi 信使 (Messager) de Ling Chen 凌晨
    • Taikong qiangxian 太空抢险 (Sauvetage dans le cosmos) de Li Boxun李博逊
  • Troisième prix
    • Chao nao 超脑 (Super cerveau) de Zhao Ruhan 赵如汉
    • Yuangu de xingchen 远古的星辰 (L’Étoile de la haute antiquité) de Su Xuejun 苏学军
    • Jimo chang tian 寂寞长天 (Le vaste ciel esseulé) de Cun Yan 村砚
    • « Youling » lieche “幽灵”列车 (Le Train « spectre ») de Su Xiaoyuan 苏晓苑

Prix des beaux-arts de science-fiction

  • Premier prix
    • Shijie zhi chuang 世界之窗 (La Fenêtre du monde) de Chen Ying 陈颖
  • Deuxième prix
    • Feidie shu 飞碟树 (L’Arbre à soucoupes volantes) de Zhang Shijun 张世君
  • Troisième prix
    • Shoulie 狩猎 (Chasse) de Yu Zhou 余舟
    • Yang di renmazuo 杨地人马座 (La Constellation du Sagittaire de Yangdi) de Jin Linhui 金霖辉

Année 1996 (Huitième session)

  • Prix spécial
    • Juedou zai wangluo 决斗在网络 (Lutte sur le réseau) de Xing He 星河
  • Premier prix
    • Xinai emeng 西奈噩梦 (Cauchemar du Sinaï) de Wang Jinkang 王晋康
    • Huoxing chenbao 火星尘暴 (Tempête de sable martienne) de Su Xuejun 苏学军
  • Deuxième prix
    • Wangluo diguo 网络帝国 (L’Empire du réseau) de Song Yichang 宋宜昌 et Liu Ji’an 刘继安
    • Fuxi 伏羲 (Fuxi) de Jiang Jianli 江渐离
    • Wo yao huo xia qu 我要活下去 (Je veux vivre) de Liu Weijia 刘维佳
  • Troisième prix
    • Kelong zhi cheng 克隆之城 (La Ville des clones) de Pan Haitian 潘海天
    • Wei le diaoxie de hua 为了凋谢的花 (Pour les fleurs fanées) de Yang Ping 杨平
    • Quanxi chuanzhenji 全息传真机 (Fax holographique) de Yang Dongcheng 杨冬成
    • Mengjing 梦境 (Pays des rêves) de Li Xuewu 李学武

Année 1997 (Neuvième session)

  • Prix spécial
    • Heidong zhi wen 黑洞之吻 (Le Baiser du trou noir) de Lü Yang 绿杨
  • Premier prix
    • Qi chong waike 七重外壳 (Sept couches de carapace) de Wang Jinkang 王晋康
    • Huashu de yanjing 桦树的眼睛 (Les Yeux du bouleau) de Zhao Haihong 赵海虹
  • Deuxième prix
    • Shei shi Yadang 谁是亚当 (Qui est Adam ?) de Zhou Yukun 周宇坤
    • Tian jiao 天骄 (Fils favoris du ciel) de Yun Xiang 云翔
    • Hong wuxie 红舞鞋 (Les Chaussures de danse rouges) de Mi Lan 米兰
  • Troisième prix
    • Du She 毒蛇 (Serpent venimeux) de Liu Wenyang 柳文扬
    • Mao zhuo laoshu de youxi 猫捉老鼠的游戏 (Le Jeu du chat qui attrape la souris) de Chen Lan 陈兰
    • Shei sheng shei fu 谁胜谁负 (Qui gagne qui est responsable) de Wang Haibing 王海兵 et Xiao Chuan 萧川
    • Yi ge lao liulanghan de zishu 一个老流浪汉的自述 (L’autobiographie d’un vieux vagabond) de Kun Peng 昆鹏

Année 1998 (Dixième session)

  • Prix spécial
  • Premier prix
    • Huihe di shi xingxing 会合第十行星 (Rejoindre la dixième planète) de Zhou Yukun 周宇坤
    • Mao 猫 (Chat) de Ling Chen 凌晨
  • Deuxième prix
    • MUD—Heike shijian MUD—黑客事件 (MUD—L’affaire des hackers) de Yang Ping 杨平
    • Gaota xia de xiaozhen 高塔下的小镇 (Le Petit village sous la grande tour) de Liu Weijia 刘维佳
    • Feng zhi zi 风之子 (Fils du vent) de Gao Weijia 高薇嘉
  • Troisième prix
    • Shijian de bifang 时间的彼方 (L’autre côté du temps) de Zhao Haihong 赵海虹
    • Zhe yike yong jin yi sheng 这一刻用尽一生 (Toute une vie pour ce moment) de Ling Yuan 凌远
    • Feiyue haixia de gezi 飞越海峡的鸽子 (Le Pigeon qui traverse le détroit) de He Haijiang 何海江 et Rao Jun 饶骏
    • Yanshi chuanshuo 偃师传说 (La Légende du marionnettiste) de Pan Haitian 潘海天

Année 1999 (Onzième prix)

  • Prix spécial
    • Yi’ekasida 伊俄卡斯达 (Jocasta) de Zhao Haihong 赵海虹
  • Premier prix
    • Daishang ta de yanjing 带上她的眼睛 (Avec ses yeux) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Yiyu 异域 (Terre étrangère) de He Hongwei 何宏伟
  • Deuxième prix
    • Heian zhong guilai 黑暗中归来 (Retour depuis l’obscurité) de Pan Haitian 潘海天
    • Xiao ba, pengyou 笑吧,朋友 (Souris, l’ami) de Tang Xiaopeng 唐晓鹏
    • Chao xiao ru qiang 潮啸如枪 (Le son des vagues pareil aux coups de feu) de Xing He 星河
  • Troisième prix
    • Xinling miyue 心灵密约 (Le Traité secret des âmes) de Zhou Yukun 周宇坤
    • Laizi yuangu 来自远古 (Qui vient de la haute antiquité) de Yu Xiangyun 于向昀
    • Chaoyue yongheng 超越永恒 (Dépasser l’éternité) de Li Mengyin 李梦吟
    • Xin ge mei ying 心歌魅影 (La chanson du cœur et les fantômes) de Wang Lin 王麟

Année 2000 (Douzième session)

  • Prix spécial
    • Liulang diqiu 流浪地球 (La Terre errante) de Liu Cixin 刘慈欣
  • Premier prix
    • Chuchuang li de helan dutu 橱窗里的荷兰赌徒 (Le flambeur hollandais dans la vitrine) de Li Xingchun 李兴春
    • Ai bieli 爱别离 (Séparation amoureuse) de He Xi 何夕
  • Deuxième prix
    • Ri luo le, que mei ren xieshi 日落了,却没人写诗 (Le soleil se couche, mais personne n’écrit de poème) Chen Weihao 陈位昊
    • Wo xiang hui guilin 我想回桂林 (Je veux retourner au Guilin) de Huang Mengxi 黄孟西
    • San shi liu yi fen zhi yi 三十六亿分之一 (Un sur trois milliard six cents millions) de Yao Pengbo 姚鹏博
  • Troisième prix
    • Yi shou 异手 (La Main étrangère) de Zhao Haihong 赵海虹
    • Yi xian tian 一线天 (Un rayon de ciel) de Liu Wenyang 柳文扬
    • Shenyuan : shiwan nian hou women de zhenshi shenghuo 深渊:十万年后我们的真实生活 (Abîme : notre vraie vie après cent mille ans) de Xiao Qing 小青
    • Youchai 邮差 (Le Facteur) de Wang Yanan 王亚男

Année 2001 (Treizième session)

  • Prix Yinhe
    • Quan pindai zuse ganrao 全频带阻塞干扰 (Interférence de la pleine bande) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Ti tian xing dao 替天行道 (Appliquer la justice au nom du ciel) de Wang Jinkang 王晋康
    • Da jiao, kuai pao 大角,快跑 (Vite, cours, Arcturus) de Pan Haitian 潘海天
    • Tui 蜕 (Mue) de Zhao Haihong 赵海虹
    • Daomu 盗墓 (Tombarolo) de Wang Yanan 王亚男
  • Sommaire des nominations des lecteurs
    • Xiangcun jiaoshi 乡村教师 (Le professeur de campagne) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Feixu 废墟 (Ruines) de Shiluo de Xingchen 失落的星辰
    • Gui chu 诡础 (Fondation sournoise) de Wang Yanan 王亚男
    • Xin zhong de Xianggelila 心中的香格里拉 (Shangri’la du fond du cœur) de Han Zhiguo 韩治国
    • Qipu 棋谱 (Kifu) de Li Yiren 李忆仁
    • Shi shei changmian zaici 是谁长眠在此 (Qui repose éternellement ici ?) de Liu Wenyang 柳文扬
    • Lai kan tiantang 来看天堂 (Venu voir le Paradis) de Liu Weijia 刘维佳
    • Guxiang de yun 故乡的云 (Les Nuages du pays natal) de He Xi 何夕
    • Zhanshen chu hang 战神初航 (Le premier navire du Dieu de la guerre) de Bei Chen 北辰
    • Xunyicao 薰衣草 (Lavande) de Yang Mei 杨玫

Année 2002 (Quatorzième session)

  • Sommaire des lauréats
    • Liudao zhongsheng 六道众生 (Les Six Destinées de tous les êtres) de He Hongwei 何宏伟
    • Zhongguo taiyang 中国太阳 (Soleil de Chine) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Shuixing bozhong 水星播种 (Ensemencement de Mercure) de Wang Jinkang 王晋康
    • Ma yi 马姨 (Tante Ma) de ShakeSpace
    • Riguang zhen 日光镇 (le Village de la lumière du jour) de Yang Mei 杨玫
  • Sommaire des nominations par les lecteurs
    • Chao wen dao 朝闻道 (Comprendre le matin le principe du savoir-vivre) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Tunshi zhe 吞食者 (Le Dévoreur) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Yi ri qiu 一日囚 (Prisonnier d’un jour) de Liu Wenyang 柳文扬
    • Xitian 西天 (Paradis de l’Ouest) de Cheng Jingbo 程婧波
    • Shengcun shiyan 生存实验 (L’Expérience de l’existence) de Wang Jinkang 王晋康
    • Wenyi 瘟疫 (Pandémie) de Yan Leisheng 燕垒生
    • Baobei baobei wo ai ni 宝贝宝贝我爱你 (Trésor, trésor, je t’aime) de Zhao Haihong 赵海虹
    • Zhi hua yanyi 植花演义 (L’épopée des fleurs et végétaux) de Zhao Yongguang 赵永光
    • Jibuzeshi 饥不择食 (Ventre affamé prend tout à gré) de Li Xiao 李嚣
    • Tian xia zhi shui 天下之水 (L’eau sous le ciel) de Han Song 韩松

Année 2003 (Quinzième session)

  • Prix Yinhe
    • Shangxin zhe 伤心者 (L’Affligé) de He Hongwei 何宏伟
    • Diqiu dapao 地球大炮 (Le Canon de la Terre) de Liu Cixin 刘慈欣
  • Prix de la meilleure recrue
    • Chunri ze – Yunmeng shan – Zhong kun 春日泽·云梦山·仲昆 (Marais du printemps – Mont du rêve nuageux – Zhong Kun) de Lala 拉拉
    • Jisheng zhi mo 寄生之魔 (Le Démon parasite) de Luo Longxiang 罗隆翔
  • Sommaire des nominations des lecteurs
    • E ta 饿塔 (La Tour de la faim) de Pan Haitian 潘海天
    • Wei mei 唯美 (Beauté unique) de Weiming Xiaochi 未明小痴
    • Shi yun 诗云 (Nuage poétique) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Shan hai jian 山海间 (Entre monts et mers) de Luo Longxiang 罗隆翔
    • Sixiang zhe 思想者 (Le Penseur) de Liu Cixin 刘慈欣

Année 2004 (Seizième session)

  • Prix Yinhe
    • Jingzi 镜子 (Miroir) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Guan yaojing de pingzi 关妖精的瓶子 (La Bouteille renfermant l’esprit) de Xia Jia 夏笳
  • Prix spécial
    • Tianyi 天意 (La Volonté divine) de Qian Lifang 钱莉芳
  • Auteur de science-fiction étrangère le plus populaire
    • Lois McMaster Bujold (États-Unis)
  • Prix des lecteurs
    • Shenpan ri 审判日 (Le Jour du jugement) de He Xi 何夕
    • Yi tian xing 异天行 (Marcher sur un autre ciel) de Luo Longxiang 罗隆翔
    • Yuanyuan de feizao pao 圆圆的肥皂泡 (Les Bulles de savon bien rondes) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Bing shang hai 冰上海 (La Mer sur la glace) de Hu Hu 呼呼
    • Qianru Guiyang 潜入贵阳 (Infiltration à Guiyang) de Ling Chen 凌晨

Année 2005 (Dix-septième session)

  • Prix Yinhe
    • Shanyang renlei 赡养人类 (Nourrir l’humanité) de Liu Cixin 刘慈欣
    • Tiansheng wo cai 天生我材 (Le Ciel m’a fait ainsi) de He Xi 何夕
  • Prix de la meilleure recrue
    • Shendu zhuangji 深度撞击 (Choc de profondeur) de Xie Yunning 谢云宁
  • Auteur de science-fiction étrangère le plus populaire
    • Douglas Adam (Royaume-Uni)
  • Prix des lecteurs
    • Yisheng de gushi 一生的故事 (L’Histoire d’une vie) de Wang Jinkang 王晋康
    • Kamen 卡门 (Carmen) de Xia Jia 夏笳
    • Qing jin qiao 情尽桥 (Le Pont des amours épuisées) de Yan Leisheng 燕垒生
    • Jijing zhi cheng 寂静之城 (La Ville silencieuse) de Ma Boyong 马伯庸
    • Tiantang li meiyou dixia tie 天堂里没有地下铁 (Il n’y a pas de métro au Paradis) Han Song 韩松

Année 2006 (Dix-huitième session)

  • Prix spécial
    • San ti 三体 (Les Trois corps) de Liu Cixin 刘慈欣
  • Prix d’excellence
    • Zhongji baozha 终极爆炸 (Explosion fondamentale) de Wang Jinkang 王晋康
    • Kunlun 昆仑 (Cordillère du Kunlun) de Chang Jia 长铗
  • Auteur de science-fiction étrangère le plus populaire
    • Robert J. Sawyer (Canada)
  • Prix des lecteurs
    • Shangxiao de jundao 上校的军刀 (Le Couteau du capitaine) de Han Wenxuan 韩文轩
    • Wo shi shei 我是谁 (Qui suis-je ?) de He Xi 何夕
    • Fei lou shisan ceng 废楼十三层 (Treizième étage du bâtiment abandonné) de Liu Wenyang 柳文杨
    • Gui zhe wu lu 归者无路 (Celui qui s’en retourne sans issue) de Chi Hui 迟卉
    • Qiu hun qu 囚魂曲 (Le Chant de l’âme emprisonnée) de Luo Longxiang 罗隆翔

Année 2007 (Dix-neuvième session)

Section science-fiction

  • Prix du roman de science-fiction
    • Yong bu xiaoshi de dianbo 永不消失的电波 (L’Onde électrique qui ne disparaît jamais) de Lala 拉拉
    • 674 hao gonglu 674号公路 (La Route 674) de Chang Jia 长铗
    • Zai ta xiang 在他乡 (En pays étranger) de Luo Longxiang 罗隆翔
  • Prix des beaux-arts
    • Illustrations de couverture du numéro 2 de Kehuan Shijie 科幻世界 de l’année 2007 par Li Tao 李涛
  • Auteur de science-fiction étrangère le plus populaire
    • Neil Gaiman (Royaume-Uni)
  • Prix des lecteurs
    • Paopao 泡泡 (Bulles) de Wang Jinkang 王晋康
    • Jiashe 假设 (Hypothèse) de He Xi 何夕
    • Tian lei wu wang 天雷无妄 (L’Hexagramme de l’Innocence) de Yan Leisheng 燕垒生
    • Zumu jia de xiatian 祖母家的夏天 (L’Été chez grand-mère) de Hao Jingfang 郝景芳
    • Hou bingchuan shidai jishi 后冰川时代纪事 (Les Chroniques post-ère glaciaire) de Wanxiang Fengnian 万象峰年

Section fantasy

  • Roman long (manquant)
  • Roman court
    • Wo shi yizhi mao jing II 我是一只猫精Ⅱ (Je suis un esprit chat II) de Xiao Lang 小狼
  • Nouvelle
    • « Jianghu yi wen lu » xilie “江湖异闻录”系列 (La Série des « Histoires insolites du Jianghu ») de Ben Shaoye 本少爷

Année 2008 (Vingtième session)

Section science-fiction

  • Prix chef-d’œuvres
    • Fusang zhi shang 扶桑之伤 (Les Blessures de Fusang) de Chang Jia 长铗
  • Prix d’excellence
    • Yong xia zhi meng 永夏之梦 (Le Rêve d’un éternel été) de Xia Jia 夏笳
    • Huozhe 活着 (Vivre) de Wang Jinkang 王晋康
  • Prix des beaux-arts
    • Illustrations de couverture du numéro 8 de l’année 2008 par Li Tao 李涛
  • Prix de l’auteur de science-fiction étrangère le plus populaire
    • Neil Gaiman (Royaume-Uni)
  • Prix des lecteurs
    • Chong chao 虫巢 (Nid d’insecte) de Chi Hui 迟卉
    • Jiyin yuan 基因源 (Source génétique) de Feng Yuan 冯原
    • Daishu 袋鼠 (Kangourou) de Lin Chuan 林川
    • Shi po zhi wu 湿婆之舞 (La Danse de Shiva) de Jiang Bo 江波
    • Boli migong 玻璃迷宫 (Le Labyrinthe de verre) de Yin Bingfeng 尹冰峰

Section fantasy

  • Roman long
    • Tian xing jian – Chuang shiji 天行健·创世纪 (Le Ciel se meut avec force – la genèse) de Yan Leisheng 燕垒生
  • Roman court
    • Dian xia di yi guan 天下第一关 (Le Premier passe sous le ciel) de Piao Deng 飘灯
  • Nouvelle
    • Hong xiao 红绡 (Rouge et fine soie) de Jingshang Sanchi 井上三尺

Année 2009 (Vingt-et-unième session)

Section science-fiction

  • Prix chef-d’œuvre
    • Shikong zhuiji 时空追缉 (Poursuite et capture de l’espace-temps) de Jiang Bo 江波
  • Prix d’excellence
    • Youguan shikong lüxing de Malong dinglü 有关时空旅行的马龙定律 (La Loi Malong concernant le voyage dans le temps) de Wang Jinkang 王晋康
    • Shi yi nian hou de laike 十亿年后的来客 (Le visiteur venant d’un milliard d’années plus tard) de He Xi 何夕
  • Prix des beaux-arts
    • Illustrations de couverture du numéro 2 de l’année 2009 par Liang Kedong 梁科栋
  • Prix de l’auteur étranger de science-fiction le plus populaire
    • George R. R. Martin (États-Unis)
  • Prix des lecteurs
    • Tulong zhi ji 屠龙之技 (L’Habileté du sabre du Dragon) de Chang Jia 长铗
    • Taidong zhi xing 胎动之星 (L’Étoile qui accélère) de Ye Xingxi 叶星曦
    • Daerwen de yeying 达尔文的夜莺 (Le Rossignol de Darwin) de Gan Quan 甘泉
    • Chouqian yangmiu 抽签佯谬 (Le paradoxe du tirage au sort) de Jin Mai 进麦
    • Lü an shanzhuang 绿岸山庄 (Le Chalet de la rive verte) de Han Song 韩松

Section fantasy

  • Roman long
    • Da lianjin shidai 大炼金时代 (L’Epoque de la grande alchimie taoïste) de ShakeSpace
  • Roman court
    • Hong long 红龙 (Dragon Rouge) de Baili Wuxu 百里芜虚
  • Nouvelle
    • Youxian ji 游仙记 (Compte-rendu des Immortels) de Donghai Longnü 东海龙女

Année 2010 (Vingt-deuxième session)

Section science-fiction

  • Prix spécial
    • San ti III : Sishen yongsheng 三体III:死神永生 (Les Trois corps III : le Dieu de la mort immortel) de Liu Cixin 刘慈欣
  • Prix chef-d’œuvre
    • Rensheng bu xiangjian 人生不相见 (Un vie sans se rencontrer) de He Xi 何夕
  • Prix d’excellence
    • Bai nian shouwang 百年守望 (Surveillance d’un siècle) de Wang Jinkang 王晋康
    • Baigui yexing jie 百鬼夜行街 (La Rue Hyakki Yako/La Rue de la parade nocturne des cents démons) de Xia Jia 夏笳
  • Prix des lecteurs
    • Weiren suanfa 伪人算法 (L’Algorithme des gens contrefait) de Chi Hui 迟卉
    • Shuangsheng yi 双生忆 (Souvenirs jumeaux) de Wu Shixian 五十弦
    • Xiri meigui 昔日玫瑰 (Rose d’autrefois) de Chang Jia 长铗 2010.11
    • Long zhong wuya 笼中乌鸦 (Le Corbeau dans la cage)  de Ya Xiaonuan 崖小暖
    • Yong ye zhi xing 永夜之星 (L’Étoile de la nuit éternelle) de Ye Xingxi 叶星曦
  • Prix de l’auteur étranger de science-fiction le plus populaire en 2010
    • George R. R. Martin (États-Unis)
  • Prix des beaux-arts
    • Anna de hua 安娜的花 (Les Fleurs d’Anna) de Liang Kedong 梁科栋

Section fantasy

  • Roman long
    • Yanhua jiushu xia de yingzi xinyang 烟花救赎下的影子信仰 (La Foi de l’ombre sous l’expiation du feu d’artifice) de Yi Biejing 易别景
  • Roman court
    • Yineng peixun 异能培训 (Formation de capacités extraordinaires) de Gong Zimu 公子木
  • Nouvelle
    • Gelou shang de Tianguang mao 阁楼上的天光猫 (Le Chat céleste au grenier) de Ben Shaoye 本少爷

Année 2011 (Vingt-troisième session)

Section science-fiction

  • Prix spécial (récompense de 10 000 RMB)
    • Yu wu tong zai 与吾同在 (Avec moi) de Wang Jinkang 王晋康
  • Prix d’excellence (récompense de 5000 RMB)
    • Wujin de gaobie 无尽的告别 (L’au-revoir sans fin) de Chen Qiufan 陈楸帆
    • Leifeng ta 雷峰塔 (La Pagode du Pic du Tonnerre) de Yin Kemi 因可觅
    • Di jiu zhan de shiren 第九站的诗人 (Le Poète de la neuvième station) de Liu Shuiqing 刘水清
  • Nominations (récompense de 1000 RMB)
    • Shasi yi ge kehuan zuojia 杀死一个科幻作家 (Tuer un écrivain de science-fiction) de Xia Jia 夏笳
    • Yongbie le, jiandui 永别了,舰队 (Adieu, ma flotte) de Ye Xingxi 叶星曦
    • Cunzhuang li de gaota 村庄里的高塔 (La Tour du village) de Luo Longxiang 罗隆翔
    • Nin hao, yixing ren pei liao 您好,异星人陪聊 (Bonjour, chaperon d’une autre planète) de Liao Shubo 廖舒波
    • Lingdaolong fuhuo jihua 伶盗龙复活计划 (Projet de résurrection du vélociraptor) de Wang Yanzhong 汪彦中
  • Prix des beaux-arts (récompense de 5000 RMB)
    • Couverture du numéro 9 de Kehuan Shijie 科幻世界 de l’année 2011 par Li Shuangyue 李双跃
  • Auteur étranger de science-fiction le plus populaire
    • Paolo Bacigalupi (États-Unis) avec The Windup Girl (La Fille automate)

Section fantasy

  • Roman long
    • Di huo ming yi 地火明夷 (L’Hexagramme de l’Obscurcissement de la Lumière) de Yan Leisheng 燕垒生
  • Roman court
    • Kaiweilai chengbao 凯威莱城堡 (Le Château Cadwala) de Qiu Tong 秋瞳
  • Nouvelle
    • Kuang ben ru si 狂奔如斯 (Courir follement ainsi) de Jing Tianze 竞天泽

Année 2012 (Vingt-quatrième session)

  • Prix chef-d’œuvre (récompense de 10 000 RMB)
    • Yi tai 以太 (Éther) de Zhang Ran 张冉
  • Prix d’excellence (récompense de 5000 RMB)
    • Wangyang Zhanzheng 汪洋战争 (L’Immense guerre) de He Xi 何夕
    • Zai Mingwangxing shang women zuo xia lai guankan 在冥王星上我们坐下来观看 (Asseyons-nous et observons sur Pluton) de Bao Shu 宝树
  • Prix des lecteurs (récompense 1000 RMB)
    • You zai jing zhong 犹在镜中 (Comme dans un miroir) de Chen Qiufan 陈楸帆
    • Yihun you shu 移魂有术 (Il y a moyen de transférer une âme) de Jiang Bo 江波
    • Dadi de liehen 大地的裂痕 (La Fissure de la terre) de Chi Hui 迟卉
    • Lü hai mizong 绿海迷踪 (Le Labyrinthe de la mer verte) de Mo Xiong 墨熊
    • Zhenghou 症候 (Maladie) de Wang Yanzhong 汪彦中(2012.05)
  • Prix de l’auteur étranger de science-fiction le plus populaire
    • David Brin (États-Unis) avec Kiln People (Le Peuple d’argile)
  • Prix des beaux-arts
    • Couverture du numéro trois de Kehuan Shijie 科幻世界 de l’année 2012 par Gao Ling 高灵
  • Prix du court-métrage
    •  Dong mian 冬眠 (Hibernation) de Qiao Fei 乔飞

Année 2013 (Vingt-cinquième session)

  • Prix du meilleur roman long (récompense de 100 000 RMB)
    • Taochu mu yuzhou 逃出母宇宙 (S’enfuir de l’univers-mère) de Wang Jinkang 王晋康
  • Prix du meilleur roman court (récompense de 20 000 RMB)
    • Qi feng zhi cheng 起风之城 (La Ville du vent qui se lève) de Zhang Ran 张冉
  • Prix de la meilleure nouvelle (récompense de 10 000 RMB)
    • Laonian shidai 老年时代 (L’Ère de la vieillesse) de Han Song 韩松
    • Meng xing huang hun 梦醒黄昏 (Au crépuscule du rêve et de l’éveil) de Jiang Bo 江波
    • Shouhai tongnian 收割童年 (L’Enfance de la moisson) de A Que 阿缺
  • Prix de la meilleure recrue (récompense de 10 000 RMB)
    • Chen Zijun 陈梓钧 avec Hai shi shen lou 海市蜃楼 (Mirage) et Aierke de dengguang 爱尔克的灯光 (La Lumière d’Elke)
  • Prix de la meilleure traduction (récompense de 10 000 RMB)
    • Blindsight de Peter Watts (Canada) , traduit par Hu Shu 胡纾 sous le titre Wang shi 盲视
  • Prix de la meilleure œuvre d’art (récompense de 10 000 RMB)
    • Couvertures des numéros 11 et 12 de l’année 2013 par Liu Junwei 刘军威, pseudonyme SharksDen 鲨鱼丹
  • Prix de la meilleure édition (récompense de 10 000 RMB)
    • Yang Feng 杨枫, vice-rédacteur en chef de Kehuan Shijie 科幻世界
  • Auteur étranger de science-fiction le plus populaire
    • Ken Liu/Liu Yukun 刘宇昆 (États-Unis) pour Rensheng bai wei 人生百味 (Les Cent saveurs d’une existence) et autres
  • Prix du meilleur livre
    • Taochu mu yuzhou 逃出母宇宙 (S’enfuir de l’univers-mère) de Wang Jinkang
    • Cha fen ji 差分机 (La Machine opérateur de différence)
    • Feixiang ba ! Daqing diguo : jindai Zhongguo de huanxiang yu kexue 飞翔吧!大清帝国 : 近代中国的幻想与科学 (Vole ! Dynastie Qing : l’illusion et la science de la Chine moderne)
  • Prix du meilleur jeu vidéo de science-fiction
    • Yinhe chuanshuo : shikong jiandui 银河传说:时空舰队 (La Légende de la Voie Lactée : la flotte de l’espace-temps) par Chengdu Nibilu Keji Tap4Fun gongsi 成都尼毕鲁科技 Tap4Fun公司
  • Prix du meilleur scénario original
    • Laizi xingxing de Honey 来自星星的Honey (Honey venant des étoiles)
  • Prix de la meilleure éducation scientifique
    • Fondation Guixin, Guixin jijinhui 桂馨基金会
    • Fondation Fuxing gongyi, Fuxing gongyi jijinhui 复星公益基金会

Année 2014 (Vingt-sixième session)

  • Prix du meilleur roman long (manquant)
  • Prix du meilleur roman court
    • Daji zhi nian 大饥之年 (L’Année de la grande faim) de Zhang Ran 张冉
    • Renren dou ai Chaersi 人人都爱查尔斯 (Tout le monde aime Charles) de Bao Shu 宝树
  • Prix de la meilleure nouvelle
    • Jinling shier qu 金陵十二区 (Le Douzième district de Nankin) de Gui Gongzi 桂公梓
    • Dazao yi ge xin diqiu 打造一个新地球 (Construire une nouvelle Terre) de Wu Yan 吴岩
    • Kawendixu xianjing 卡文迪许陷阱 (Le Piège de Cavendish) de Chen Zijun 陈梓钧
  • Prix de la meilleure recrue
    • Suo Hefu 索何夫 pour Hunxi guilai 魂兮归来 (Le Retour de l’âme), Cao de yuyan 草的语言 (La Langue de l’herbe), Fengbao zhi xin 风暴之心 (Le cœur de la tempête), Chu ba bie ji 出巴别记 (L’Exode de Babel), et Shasi yi zhi puer jiatuoli hou 杀死一只普洱加托里猴 (Tuer un purgatorius)
  • Prix de la meilleure œuvre d’art
    • Couverture du numéro 8 de Kehuan Shijie 科幻世界 de l’année 2014 par Wang Anni 王安妮
  • Prix de la meilleure édition
    • Yang Feng 杨枫, vice-rédacteur en chef de Kehuan Shijie 科幻世界
    • Yang Guoliang 杨国梁, responsable du département du livre de Kehuan Shijie 科幻世界
  • Prix du meilleur livre de science-fiction
  • Prix du meilleur livre importé
    • The Book of the New Sun (Le Livre du nouveau soleil) de Gene Wolf (États-Unis), traduit par Luan Jie 栾杰 sous le titre Xin ri zhi shu 新日之书, édition Xinxing
  • Prix du meilleur livre sur la science-fiction
    • Archaeologies of the Future: The Desire Called Utopia and Other Science Fictions (Archéologies du futur : le désir nommé utopie et autres science-fictions) de Fredric Jameson (États-Unis), traduit par Wu Jing 吴静 sous le titre Weilai kao guxue : wutuobang yuwang he qita kehuan xiaoshuo 未来考古学:乌托邦欲望和其他科幻小说, édition Yilin
  • Prix de l’auteur étranger le plus populaire
    • Ken Liu/Liu Yukun 刘宇昆 pour Sha di suanfa 杀敌算法 (L’Algorithme pour tuer l’ennemi)
  • Prix spécial pour sa contribution
Publicités

7 commentaires

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s